Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio y ofrecer servicios personalizados. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso, aunque puede cambiar de opinión en cualquier momento. Encontrará más información en nuestra Política de Cookies.
40 Aniversario del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha

Teatro infantil

Teatro infantil

Realización de varias obras de teatro de pequeño formato dirigidas al público infantil. Estas obras, realizadas por 10 compañías de teatro castellanomanchegas, itinerarán por 50 municipios de los más pequeños de la región en el periodo comprendido entre el 5 de julio y el 15 de julio de 2022 .

 

Dónde:
Provincia de Albacete: Ayna, Bogarra, Bonete, Fuensanta, Hoya-Gonzalo, Letur, Minaya, Molinicos, Pozo Cañada, Pozo-Lorente, Villapalacios
Provincia de Ciudad Real: Alamillo, Albaladejo, Alcoba, Arenas de San Juan, Castellar de Santiago, Chillón, Cózar, Fernán Caballero, Robledo (El), Torre de Juan Abad
Provincia de Cuenca: Almonacid del Marquesado, Cardenete, Enguídanos, Graja de Iniesta, Picazo (El), Saelices, Sotorribas, Tragacete, Villagarcía del Llano, Villares del Saz
Provincia de Guadalajara: Cantalojas, Checa, Cifuentes, Corduente, Hiendelaencina, Humanes, Mandayona, Marchamalo, Mondéjar, Poveda de la Sierra
Provincia de Toledo: Azután, Cabañas de Yepes, Cardiel de los Montes, Chueca, Erustes, Espinoso del Rey, Garciotum, Marjaliza, Mesegar de Tajo, Paredes de Escalona
  • 05 Jul

    Arenas de San Juan

    Teatro infantil

    Obra: La fierecilla

    Compañía: 300 alas blancas

    Hora: 21:00 h

    Lugar: CARPA MUNICIPAL
  • 05 Jul

    Cardenete

    Teatro infantil

    Obra: Bajo mi cama una estrella

    Compañía: Lulo Producciones

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PLAZA
  • 05 Jul

    Molinicos

    Teatro infantil

    Obra: Memorias de una gallina

    Compañía: Al hilo teatro

    Hora: 20:30 h

    Lugar: PISCINA MUNICIPAL
  • 05 Jul

    Cabañas de Yepes

    Teatro infantil

    Obra: Sofía lectora de cuentos

    Compañía: Peteclam

    Hora: 21:00 h

    Lugar: CASA DE CULTURA
  • 06 Jul

    Ayna

    Teatro infantil

    Obra: Memorias de una gallina

    Compañía: Al hilo teatro

    Hora: 20:00 h

    Lugar: SALÓN DE ACTOS DEL CSC JOSE LUIS CUERDA
  • 06 Jul

    Enguídanos

    Teatro infantil

    Obra: Bajo mi cama una estrella

    Compañía: Lulo Producciones

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PLAZA
  • 06 Jul

    Chillón

    Teatro infantil

    Obra: La fierecilla

    Compañía: 300 alas blancas

    Hora: 21:00 h

    Lugar: VERBENA MUNICIPAL
  • 06 Jul

    Espinoso del Rey

    Teatro infantil

    Obra: Sofía lectora de cuentos

    Compañía: Peteclam

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PISCINA MUNICIPAL
  • 07 Jul

    Castellar de Santiago

    Teatro infantil

    Obra: La fierecilla

    Compañía: 300 alas blancas

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN
  • 07 Jul

    Graja de Iniesta

    Teatro infantil

    Obra: Bajo mi cama una estrella

    Compañía: Lulo Producciones

    Hora: 21:00 h

    Lugar: EXPLANADA PISCINA MUNICIPAL
  • 07 Jul

    Letur

    Teatro infantil

    Obra: Memorias de una gallina

    Compañía: Al hilo teatro

    Hora: 20:30 h

    Lugar: PLAZA MAYOR
  • 07 Jul

    Erustes

    Teatro infantil

    Obra: Sofía lectora de cuentos

    Compañía: Peteclam

    Hora: 20:00 h

    Lugar: CASA DE CULTURA
  • 08 Jul

    Garciotum

    Teatro infantil

    Obra: Sofía lectora de cuentos

    Compañía: Peteclam

    Hora: 22:30 h

    Lugar: PLAZA DE TOROS
  • 08 Jul

    Fernán Caballero

    Teatro infantil

    Obra: La fierecilla

    Compañía: 300 alas blancas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
  • 08 Jul

    Paredes de Escalona

    Teatro infantil

    Obra: Condecito Lucanor

    Compañía: 7 burbujas

    Hora: 21:00 h

    Lugar: NAVE MULTIUSOS
  • 08 Jul

    Picazo (El)

    Teatro infantil

    Obra: Bajo mi cama una estrella

    Compañía: Lulo Producciones

    Hora: 21:00 h

    Lugar: SALÓN DE ACTOS
  • 09 Jul

    Humanes

    Teatro infantil

    Obra: ¿Cuándo?

    Compañía: Ultramarinos de Lucas

    Hora: 20:00 h

    Lugar: PARQUE PISCINA
  • 09 Jul

    Torre de Juan Abad

    Teatro infantil

    Obra: La fierecilla

    Compañía: 300 alas blancas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: AUDITORIO ESTEBAN GUIJARRO
  • 09 Jul

    Villagarcía del Llano

    Teatro infantil

    Obra: Bajo mi cama una estrella

    Compañía: Lulo Producciones

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PLAZA
  • 09 Jul

    Bonete

    Teatro infantil

    Obra: Memorias de una gallina

    Compañía: Al hilo teatro

    Hora: 20:00 h

     

    Lugar: CENTRO CULTURAL DE BONETE (CCB)
  • 10 Jul

    Azután

    Teatro infantil

    Obra: Condecito Lucanor

    Compañía: 7 burbujas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: PARQUE DE LAS ERAS
  • 10 Jul

    Cifuentes

    Teatro infantil

    Obra: ¿Cuándo?

    Compañía: Ultramarinos de Lucas

    Hora: 20:00 h

    Lugar: PLAZA SAN FRANCISCO
  • 10 Jul

    Marjaliza

    Teatro infantil

    Obra: Sofía lectora de cuentos

    Compañía: Peteclam

    Hora: 21:30 h

    Lugar: EDIFICIO DE USOS MÚLTIPLES.
  • 10 Jul

    Cantalojas

    Teatro infantil

    Obra: Ay socorro mamaita

    Compañía: Comando teatral 

    Hora: 20:00 h

    Lugar: PLAZA MAYOR
  • 10 Jul

    Almonacid del Marquesado

    Teatro infantil

    Obra: Caballero soy

    Compañía: La máquina real

    Hora: 20:00 h

    Lugar: CENTRO CULTURAL
  • 10 Jul

    Pozo-Lorente

    Teatro infantil

    Obra: ¡A ver!

    Compañía: Ambulantes danza

    Hora: 20:30 h

    Lugar: NAVE DEL FRONTÓN MUNICIPAL
  • 10 Jul

    Hoya-Gonzalo

    Teatro infantil

    Obra: Memorias de una gallina

    Compañía: Al hilo teatro

    Hora: 20:30 h

    Lugar: SALON CULTURAL VICTOR CANDELA
  • 10 Jul

    Alamillo

    Teatro infantil

    Obra: Bucaneros, la isla de coco viejo

    Compañía: Botón perdido

    Hora: 21:00 h

    Lugar: SALÓN MUNICIPAL
  • 11 Jul

    Checa

    Teatro infantil

    Obra: ¿Cuándo?

    Compañía: Ultramarinos de Lucas 

    Hora: 20:00 h

    Lugar: AIRE LIBRE
  • 11 Jul

    Albaladejo

    Teatro infantil

    Obra: Bucaneros, la isla de coco viejo

    Compañía: Botón perdido

    Hora: 19:30 h

    Lugar: EL CASTILLO
  • 11 Jul

    Pozo Cañada

    Teatro infantil

    Obra: ¡A ver!

    Compañía: Ambulantes danza

    Hora: 11:30 h

    Lugar: AUDITORIO MUNICIPAL
  • 11 Jul

    Hiendelaencina

    Teatro infantil

    Obra: Ay socorro mamaita

    Compañía: Comando teatral  

    Hora: 20:00 h

    Lugar: CENTRO SOCIAL
  • 11 Jul

    Mandayona

    Teatro infantil

    Obra: Ay socorro mamaita 

    Compañía: Comando teatral  

    Hora: 20:30 h

    Lugar: PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
  • 11 Jul

    Saelices

    Teatro infantil

    Obra: Caballero soy

    Compañía: La máquina real

    Hora: 20:00 h

    Lugar: PLAZA EL PARADOR
  • 11 Jul

    Chueca

    Teatro infantil

    Obra: Condecito Lucanor

    Compañía: 7 burbujas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: PLAZA DEL EGIDO (AYUNTAMIENTO)
  • 12 Jul

    Sotorribas

    Teatro infantil

    Obra: Caballero soy

    Compañía: La máquina real

    Hora: 20:00 h

    Lugar: CASA DE CULTURA
  • 12 Jul

    Cardiel de los Montes

    Teatro infantil

    Obra: Condecito Lucanor

    Compañía: 7 burbujas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
  • 12 Jul

    Marchamalo

    Teatro infantil

    Obra: ¿Cuándo? 

    Compañía: Ultramarinos de Lucas 

    Hora: 19:30 h

    Lugar: ATENEO ARRIACA
  • 13 Jul

    Mesegar de Tajo

    Teatro infantil

    Obra: Condecito Lucanor

    Compañía: 7 burbujas

    Hora: 22:00 h

    Lugar: CASA DE CULTURA
  • 13 Jul

    Bogarra

    Teatro infantil

    Obra: ¡A ver!

    Compañía: Ambulantes danza

    Hora: 21:30 h

    Lugar: PLAZA DEL CABEZUELO
  • 13 Jul

    Corduente

    Teatro infantil

    Obra: Ay socorro mamaita 

    Compañía: Comando teatral  

    Hora: 20:30 h

    Lugar: PLAZA DE ESPAÑA
  • 13 Jul

    Mondéjar

    Teatro infantil

    Obra: ¿Cuándo?

    Compañía: Ultramarinos de Lucas 

    Hora: 12:00 h

    Lugar: AUDITORIO ÍÑIGO MENDOZA
  • 13 Jul

    Cózar

    Teatro infantil

    Obra: Bucaneros, la isla de coco viejo

    Compañía: Botón perdido

    Hora: 21:00 h

    Lugar: PISTA MUNICIPAL
  • 13 Jul

    Tragacete

    Teatro infantil

    Obra: Caballero soy

    Compañía: La máquina real

    Hora: 20:00 h

    Lugar: CASA DE CULTURA
  • 14 Jul

    Poveda de la Sierra

    Teatro infantil

    Obra: Ay socorro mamaita 

    Compañía: Comando teatral  

    Hora: 20:00 h

    Lugar: FRONTÓN MUNICIPAL
  • 14 Jul

    Robledo (El)

    Teatro infantil

    Obra: Bucaneros, la isla de coco viejo

    Compañía: Botón perdido

    Hora: 21:00 h

    Lugar: AUDITORIO MUNICIPAL
  • 14 Jul

    Villapalacios

    Teatro infantil

    Obra: ¡A ver!

    Compañía: Ambulantes danza

    Hora: 20:30 h

    Lugar: SALÓN PARROQUIAL
  • 14 Jul

    Villares del Saz

    Teatro infantil

    Obra: Caballero soy

    Compañía: La máquina real

    Hora: 20:00 h

    Lugar: SALÓN MUNICIPAL
  • 15 Jul

    Minaya

    Teatro infantil

    Obra: ¡A ver!

    Compañía: Ambulantes danza

    Hora: 22:00 h

    Lugar: SALA MULTIFUNCIONAL
  • 12 Ago

    Alcoba

    Teatro infantil

    Obra: Bucaneros, la isla de coco viejo

    Compañía: Botón perdido

    Hora: 22:00 h

    Lugar: CENTRO SOCIAL Pedanía de Santa Quiteria